16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:26 Среда 15 июля 2026

Барк «Седов» встретили в Мурманске

10:00 – 19 октября 2020

За два месяца экспедиции он прошел весь Северный морской путь

На морском вокзале в Мурманске прошла торжественная церемония встречи парусника «Седов». Судно прибыло в столицу Заполярья еще 18 октября, а сегодня в утром пришвартовалось к пирсу дальних линий.

«Парусное судно «Седов» прибыл в порт Мурманска для пополнения запасов и смены курсантского состава. Северный морской путь пройден. Корабль исправен, экипаж здоров», - доложил капитан судна.

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов поблагодарил капитана судна за успешное прохождение Северного морского пути. Он отметил, что сейчас время больших испытаний и великих дат.

«Вся наша страна праздновала 75-летие годовщины Великой Победы. Но надо помнить, что 2020 год для нас особенный и тем, что это 105 лет с первого прохождения Северного морского пути двумя судами. Они проходили путь в течение двух лет, а не двух месяцев, как это сделал наш парусник. Мы гордимся вами!» - обратился он к курсантам и экипажу парусника.

Ректор Калининградского технического университета Владимир Волкогон отметил, что курсанты навсегда вписали себя в историю Северного морского пути и России. Каждый будет награжден памятными медалями.

«Мы сейчас с капитаном обсуждали, что это уникальная возможность для ребят сплотиться вместе. Один поход - и парень приходит совершенно другим человеком. Он сходит с трапа уже моряком. Это не простая служба - за одну навигацию пройти весь Северный морской путь. Я очень рад за наших мальчишек, что у них это получилось», - поделился эмоциями глава администрации Мурманска Евгений Никора.

Отвечая на вопрос журналистов о том, когда парусник вновь обретет приписку Мурманска, губернатор Андрей Чибис ответил, что главная задача сейчас состоит в том, чтобы барк был в надлежащем состоянии.

«Я считаю, что самое главное - не делить, чей барк. Главное, чтобы он был здесь. Самое важное, что пока удалось сделать - с прошлого года наши курсанты ходят на практику на барках «Седов» и «Крузенштерн». Они получают по-настоящему морскую практику в самых суровых условиях», - сказал Андрей Чибис журналистам.

Парусник «Седов» для посещения закрыт из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса. Планируется, что корабль простоит в Мурманске неделю. Жители и гости города смогут увидеть его на морском вокзале возле пирса дальних линий.

«Седов» пришел в Мурманск из Сабетты. Ранее парусник уже приходил в столицу Арктики в начале августа 2019 года.

Встречу барка «Седов» смотрите в нашем фоторепортаже.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Заправка топливом автомобиля

На АЗС одной из сетия в Мурманской области отпускают до 30 литров в один бак

17:31 – 15 июля

Мурманский океанариум.

Яна Лантратова: работникам мурманского океанариума выплатили более 3 миллионов рублей долгов по зарплате

16:38 – 15 июля

Кольская АЭС

Ростехнадзор выдал лицензии на размещение двух энергоблоков Кольской АЭС-2

15:53 – 15 июля

Мурманская область получит поддержку для продвижения внутреннего туризма с помощью маркетплейса

15:34 – 15 июля

Грибы в июле.

Какие грибы собирают в июле: список съедобных и ядовитых

15:13 – 15 июля

Ватрушки с ягодами.

Когда пироги надоели, пеку бабушкины ватрушки: то же тесто, но начинка совсем другая и аромат лета

11:42 – 15 июля

Урожай огурцов.

Собираю по 10 кг с куста: огурцам в июле нужна одна важная подкормка

8:35 – 15 июля